Einen gelungenen Einstand in die neue Saison auf Landesebene gelang den ersten beiden Bensheimer Mannschaften. Die Dritte startet erst in 2 Wochen auf Bezirksebene in die Saison.
Verbandsliga Süd: Flörsheim - Bensheim 3,5 - 4,5
Ein knapper Sieg gelang gegen den letztjährigen Vizemeister Flörsheim. Damit gelang eine Revanche für die Vorsaisonniederlage.
Es verspricht eine interessante Saison zu werden, alle Kämpfe endeten knapp.
SC Flörsheim 1921 1 | - | Sges Bensheim 1931 1 | 3.5:4.5 |
---|---|---|---|
Ruppert, Wolfgang | - | Keller, Yannik | 1:0 |
Specht, Christian | - | Wenner, Tobias | 0:1 |
Lahr, Markus | - | Stelzer, Harald | ½:½ |
Stegmaier, Alexander | - | Kargoll, Herbert | 1:0 |
Vega Lopez de Nava, Cesar Octavi | - | Bosbach, Gerhard | 0:1 |
Pötschke, Wolfgang | - | Riebel, Werner | 0:1 |
Kuhn, Luis | - | Plenio, Herbert | ½:½ |
Schwarz, Dominik | - | Uhl, Michael | ½:½ |
# | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Langen | ** | 5.0 | 1 | 2 | 5.0 | ||||||||
2 | Niederbrechen | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
2 | Gernsheim 2 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
2 | Dietzenbach | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
2 | Bensheim 1931 | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
6 | Flörsheim 1921 | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | SF Darmstadt | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | SC Bad Soden | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
6 | Ladja Roßdorf | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
10 | Lindenholzhausen | 3.0 | ** | 1 | 0 | 3.0 |
Landesklasse Süd: Hattersheim - Bensheim II 3-5
Ein etwas glücklicher Sieg gelang der Zweiten in Hattersheim. Über eine knappe Niederlage hätten wir uns nicht beschweren können.
Einer der Matchwinner war Konstantin bei seinem Debüt in der Landesklasse, als seine Gegnerin im letzten Zug vor der Zeitkontrolle eine Figur einstellte.
SC 1979 Hattersheim | - | Sges Bensheim 1931 2 | 3:5 |
---|---|---|---|
Fischer, Roger | - | Kaiser, Frederic | ½:½ |
Gerstner, Wolfgang | - | Zipp, Sören | 1:0 |
Busch, Malte | - | Goeke, Bernd | ½:½ |
Arnold, Mark | - | Simrock, Manuel | 0:1 |
Klein, Markus | - | Warnk, Torsten | 0:1 |
Lukas, Sebastian | - | Ehmsen, Eckhard | 1:0 |
Wilke, Tabea | - | Meister, Konstantin | 0:1 |
Bernhardt, Michael | - | Iosif-Höllenriegel, Daniela | 0:1 |
# | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Bickenbach | ** | 7.0 | 1 | 2 | 7.0 | ||||||||
2 | SG Rödermark/Eppertshausen | ** | 6.0 | 1 | 2 | 6.0 | ||||||||
3 | Sges Bensheim 1931 2 | ** | 5.0 | 1 | 2 | 5.0 | ||||||||
4 | SC Steinbach | ** | 4.5 | 1 | 2 | 4.5 | ||||||||
5 | SC FK Babenhausen 1994 | ** | 4.0 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||
5 | FB Mörlenbach-Birkenau 2 | 4.0 | ** | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||
7 | SC Frankfurt-West | 3.5 | ** | 1 | 0 | 3.5 | ||||||||
8 | SC 1979 Hattersheim | 3.0 | ** | 1 | 0 | 3.0 | ||||||||
9 | SV 1920 Kelsterbach | 2.0 | ** | 1 | 0 | 2.0 | ||||||||
10 | SC 1970 Lorsch | 1.0 | ** | 1 | 0 | 1.0 |
Sep 11, 2022